Battlefield 2042, рендезука и другие мемы

22 октября обещают новую Батлу. Пейнтболу это, как известно, тоже не безразлично, но сегодня речь про чисто игрушковую штуку — rendezook. Что это за трюк, который так знатно хайпанул в трейлере? Почему именно он, а не бревно, сбивающее боевой вертолёт, или прыгающий за самолётами танк? Ведь они тоже знаковые приколюхи из мемов only in battlefield. Давайте по порядку. Сначала трейлер (для слоупоков типа меня):

Рендезука очень (очень!) старый, уже классический мем/трюк, когда пилот истребителя выпрыгивает и сбивает преследующий самолёт из базуки, а потом возвращается в свой. Автор трюка подробно объясняет, почему важно вернуться в свой истребитель, и как называются трюки с иным исходом в этом видео (правда, на английском):

Там же показано, что первые подобные штуки делали ещё в самой первой игре серии Battlefield, то есть ДО ВТОРОЙ БАТЛЫ, а не в третьей-четвертой, как считает большинство «шарящей» публики.

Ну, и вкратце перевод: слово рендезука это симбиоз французского rendez-vous (встреча) и английского bazooka, поэтому если не “встретил” обратно свой джет, то это не рендезука, а аирзука (air – воздух) или бейлзука (bail – свалить).

За хайпом вокруг рендезуки как-то остался незамеченным другой мем, когда пехотинец сбивает обнаглевшую вертушку, тупо швыряя ей в лицо квадрик. Вместо квадрика может быть и багги, и байк, и что угодно, лишь бы долетело.

Это тоже классический приём и мем, коих уже существует немало, но видимо именно эти два набрали больше всего голосов на каком-то внутреннем обсуждении «чем бы нам хайпануть?»

Хотя лично мои любимые это танк и бревно. Надеюсь, их ещё обыграют в следующих трейлерах (а чего бы нет, если приём сработал)

О самой игре пока известно, что на PC игры будут до 128 человек, что переделывают систему классов, что переделывают систему захвата, что кампании для одиночной игры не будет, но будут боты в мультиплеере. Самое главное, конечно, это что сеттинг/эпоха возвращаются во времена БФ4. Это не может не радовать.

Ну и карты, они станут больше, сильно больше. Судя по трейлеру и пресс-релизам, многие знаковые штучки карт БФ3-БФ4 будут унаследованы в том или ином виде: те же обрыв Дамаван пика, небоскрёбы Шанхая, городские воздушные бои в Гонконге, с которых я скриншотов наделал, настолько мне понравился визуал. Есть слух, о полностью разрушаемых городах, но верится с трудом.

Сам по себе трейлер многих разочаровал, типа кроме рендезуки ничего и нет. Мол, скучно и вообще каша какая-то.

С чем-то я согласен, но сразу вспоминается, что офигенные трейлеры последних лет как-то не очень тащили за собой офигенные игры. А вот Батлу с любимым сеттингом современной эпохи ждешь вопреки всем трейлерам и хайпу.

Дайсы, не обосритесь, пожалуйста…

вместо Гонконга будет Дубай

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *