Диджей, поставь мой диск!

Сегодня будет стрим по вахе, подозреваю что не простой, и чтобы не крутилась на языке мысль, которую не надо будет там озвучивать, раскрою ее здесь и сейчас.

При создании или проведении игры, в которой участвует несколько сторон (больше одной), важно сделать так, чтобы интерес одной стороны не был достигнут за счет интереса другой. Потому что никому не нравится быть мальчиком для битья. Это называется баланс. Самый простой способ добиться баланса это сделать одинаковые условия и задачи.

Понятно, что прям совсем одинаково бывает только в спорте с зеркальной площадкой, поэтому приходится придумывать какие-то механики или условия, компенсирующие разницу в численности, размещении, умелости сторон и так далее. Часто эта система противовесов и компенсаторов заходит довольно далеко, превращается в монстрика франкенштейна, сотканного из разных кусков, и совершенно не считывается читателем сценария, а тем более игроком на поле, который может и не читал ничего. 
И игрок, или команда, или даже сторона (и такое бывало) предлагают что-то изменить здесь и сейчас, чтобы ему стало лучше. 

тут вы уже такие “а, ну да, это он про ваху и орков”… нет ребята, ваха и орки это частный случай, а я про общий повторяющийся тренд, читайте дальше

Со мной такие вещи происходят с 2010 года. А ещё есть другие игроделы, можно спросить их. И сам я не раз бывал предлагающим изменения игроком, так что знакомы обе стороны вопроса.

И каждый раз предлагающий свято уверен, что он все верно увидел, и 9 раз из 10 он заблуждается. Потому что баланс был продуман опытным человеком в течение нескольких часов-дней-недель, просчитан, переписан, улучшен и перепроверен для всех сторон в спокойной обстановке, а ты судишь под адреналином и за 15-115 минут игры с одной стороны. Это на самом деле более общий случай спора с судьёй: игрок говорит, что попал в противника и надо бежать выводить, а судья отвечает, что ..ну не очень.

У меня нет хорошего рецепта как быть в этой ситуации. Объяснять игроку, предлагающему облегчить игру именно ему и его стороне, сколько ещё десятков факторов он не учёл, полагая, что его вариант классный, обычно нет ни времени, ни желания, ни сил. Обмануть его, сказав, что примешь его предложение, и не сделав ничего, низко. Принять его предложение и испортить игру другим в надежде, что они не заметят, — идиотизм. В результате обычно уделяешь несколько минут, пока человек выговорится и остынет, а потом уже обстоятельства вас обоих вынуждают заняться делом, а не разговором.

Хороший это выход? Нет, игрок раздосадован, у орга отобрали время, которое он мог потратить на поиск путей решения вопроса более взвешенным способом. Есть способ лучше? Тоже нет. Или у вас есть? Предложите.

НО! Бывает, что предлагаемые изменения вводятся в игру вопреки интуиции, опыту и сопротивлению — просто в силу внешних обстоятельств. Всегда – за счет баланса, то есть за счет других сторон, условия игры которых ухудшаются (а игра делается для всех, см начало поста). Не всегда последствия ужасны, тк иногда запас по балансу был большой, или сторона, которую ущемляют, оказалась по каким-то причинам намного сильнее и не заметила. Иногда даже из этого получаются интересные особенности игр (в одном случае из 30 кмк). Думаю, когда-то много лет назад так придумали драться на три и более сторон, а не на две)

Однако чаще баланс идёт в разнос и иногда это только начало. Часто игроки, свято верующие в то, что говорят в данный момент, потом хотят противоположного. 

Так-то это вообще свойственно людям. Вспомните, сколько раз в месяц вы вопрошаете “Да ты сам знаешь, чего ты хочешь?!”

Тут уже можно привести пример с Орками в Вахе Запретной зоны: за последние несколько лет я слышал и что надо играть равными армиями, и что орки должны быть в меньшинстве. Слышал, что оркам нужны задачи и очки, и тут же — что они особенная сторона и играют за фан. Сколько людей, столько и мнений, но решение-то должно быть в итоге одно.

Опыт показал, что идти на поводу у этих, часто противоречивых, пожеланий, путь менее верный, чем решать за игроков, как им лучше. Хотя звучит это и ужасно. Но что делать, если желания противоречивы?  И отзывы о решениях, сделанных по мотивам таких пожеланий, сильно хуже, чем о тех, что ты сам придумал, просчитал и реализовал?

Посмотрим как будет в этом году.Какой путь будет выбран для Вахи 2020 я еще и сам не знаю. Оставайтесь с нами)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *