Чужой против Хищника. Ретроспектива и инсайд

Итак, в прошлом посте я остановился на том, что же будет во второй день.

А во второй день — Чужой против Хищника. Ролевая! Если кто до этого в пейнтбольных ролёвках участвовал или хотя бы слышал о них, поднимите руки.

Чужой против Хищника — первая пейнтбольная ролевая игра

Дело было так. Давным-давно Замполит позвал нас на ролевую игру к “кузенам” — страйкболистам. Кроме Зампы поехали в итоге Юрист, Край, Олеся и я. Нам досталась роль и локация почтового отделения. У нас даже не было приводов (так в страйкболе пушки называют, если вы не в курсе), то есть мы не сделали за два дня ни единого выстрела. Но всё равно нашли на свои тушки вполне игровых приключений, получили кучу впечатлений и отлично провели время.

Разумеется, сразу возникла мысль сделать что-то похожее у нас. И, разумеется, сразу она была признана совершенно нереальной, так как нельзя два дня жить в пейнтбольной маске, это вам не изящные удобные страйкбольные очки. Даже несколько часов подряд в маске и то тяжело, надо иметь возможность где-то её снять, протереть, да и просто отдохнуть от этого ведра на голове.

Тем не менее, 5 лет назад я придумал, как это обойти, и написал игру с большой ролевой составляющей. Выбрали клуб, анонсировали, подготовили обеспечение… Всё было шикарно, пока за несколько дней до игры нам не закрыли полигон. В итоге сценарий был кое-как отыгран в другом месте и получилось чёрти что.

Хищник 2010 года — первая попытка сделать ролевую игру

Так в чем же особенность, чем ролевая игра отличается от обычного лесного пейнтбола?

Во-первых, приоритеты в ней смещены от стрельбы к другим действиям. С коммандосами всё понятно: ориентирование и лесной марш-бросок в стелс-режиме, а потом два быстрых, решительных, но подготовленных штурма и отступление. У повстанцев же голова будет болеть по поводу заложников, которых надо выгуливать каждые 15 минут (а они еще сбежать могут), и за блок-посты, которые должны исправно патрулироваться в неспокойных джунглях.

Во-вторых, соответствующим образом изменены правила и обеспечение. Для баланса и реализма введено множество особенностей типа запрета на бесконечный респаун, ограничения радиосвязи у повстанцев и отсутствия воздуха в точке старта коммандос. Как бы я не пытался упростить и сократить эти вещи, список получается внушающим трепет, и будет опубликован в теме игры отдельно.

В-третьих, куда больше упора, чем обычно, делается на саму атмосферу игры. Все участники создают мир, в котором они проживут два часа до конца миссии, а не просто бегут заливать краской себе подобных в борьбе за условную точку или флаг. Для этого же в игру вводятся и специальные персонажи, которых будут отыгрывать игротехи группы КРИТхит.

Понятно, что далеко не всякий разделяет нашу тягу к подобного рода фишкам. Кому-то штурм здания приносит куда больше кайфа. Для другого самое главное в пейнтболе — количество фрагов, которым можно похвастать после игры, то есть люди реально целый день считают поражённых ими соперников. Многие, знаю, считают игру неудавшейся, если они не получили медаль.

Я не говорю, что это неправильно. Но я по себе знаю, что рано или поздно захочется большего. Чтобы противника надо было не столько поразить, сколько обмануть или перехитрить. Чтобы цель миссии нужно было не только захватить или удержать, но и поискать по карте. Чтобы задача игры была такой, что единственный способ её выполнить — это слаженно работать в команде от начала и до конца. И чтобы были сюрпризы, новые вводные, о которых ты ничего не знаешь, но при этом можешь на них как-то адекватно реагировать, а не просто остаться жертвой обстоятельств. Чтобы каждую “жизнь” приходилось ценить, боясь шаров не потому что больно, а потому что респ раз в час. Чтобы решение “стрелять/не стрелять” принималось не только исходя из того, видишь ты противника или нет.

И чтобы игра захватывала полностью.

Но игр таких что-то не видно. Чтобы они появились надо начинать их делать.

Отдельной строкой приглашаю на эту игру всех штабных крыс, которые круглый год стонут, что им хочется в поле, как им надоело в штабах интересные игры проводить, что маркер чешется, но командовать больше никто не соглашается и орги и обстоятельства не дают выйти пострелять да побегать. Ребята и девченки, это игра на которой вы сможете выйти в поле и, учитывая ваши таланты и опыт, оторваться по полной, это я вам как штабная крыса говорю.

За основу взят самый первый фильм про Хищника. Именно в этой канве всё прописано и будет происходить. Чужой туда добавлен потому что можно и нужно. Еще туда добавлены блок-посты вокруг базы повстанцев, потому что ну какая база без периметра? У нас же не кино. К тому же на блок-постах будет небольшое огороженное сеткой место, где можно отдохнуть от маски.

Коммандосы же отдохнуть смогут только на том свете. Стартуют они где-то на дальней границе условной игровой зоны (киперка будет только около базы повстанцев). Их задача пройти сквозь цепь блок-постов, освободить на базе заложников и увести их к точке эвакуации. Очевидно, что если делать это напролом, все быстро и шумно полягут смертью храбрых — силы армий примерно равны, а оборону держать обычно проще, чем нападать. Поэтому в интересах коммандосов раскрыть своё местоположение как можно позже. Для этого надо вести себя тихо, собранно и не оставлять свидетелей.

Не знаю, сколько из задуманного получится, но точно знаю что это не будет обычный пейнтбол. Будет сложно и интересно. И игрокам (маньякам), и организаторам (ваще маньякам).

One thought on “Чужой против Хищника. Ретроспектива и инсайд

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *