Как выигрывать сценарки. На примере “Морпехов”

В эту субботу, 20-го сентября 2014 года Запретная зона и пейнтбольный клуб “Маяк” делают для нас большую сценарную игру на новом интересном полигоне — с кораблём. Я говорю про игру Батлшип: “Морпехи”.

Год такой: танки, корабли, вертолёты. На Новый год зеленые человечки обещали летающую тарелку подогнать.

Причем полигон и сам себе очень интересен: резкие перепады высот, лес, озеро, равнинная низина, дороги, настоящий ДОТ и другие искусственные постройки — все это расположено очень компактно и окружено водой (полигон на полуострове), обещая жаркие и разноплановые боестолкновения с самыми неожиданными векторами. Немного напоминает Карпаты, но всё куда острее и нет гигантских пустот, этих бестолковых открытых пространств, когда можно стрелять навесиком на 70 метров.

Игра написана по схеме “атака против обороны” и у атаки будет возможность десантироваться с кораблика прям в середину театра военных действий. А у обороны будет броневик. И ДОТ. И маяк с подводной лодкой. И респ раз в 10 минут с необходимостью сдерживать атаки с двух направлений.

Вот на примере этой игры и прикинем, каким образом выигрываются сценарные игры среднего масштаба (200-800 человек).

Battleship: Морпехи

Во-первых, читаем сценарий и видим, что очки можно заработать только в атаке. Но при этом их можно заработать несколько раз, досрочно выиграв миссию и получив таким образом возможность атаковать ещё раз. То есть время работает на обороняющихся.

Еще видим, что у обороны броневик, это может серьезно осложнить задачу на северном направлении, значит туда надо заранее подготовить и направить гранатометчиков, потому что броневик может быть и не очень эффективное оружие, но очень мощный психологический фактор — он останавливает людей не столько шарами, сколько тупо страхом перед большой стреляющей коробкой, которую сложно вывести из игры.

Во-вторых, смотрим на карту и понимаем, что в атаке надо обязательно использовать преимущество двух респов. Не только второго, ближнего к точкам, а именно двух, так как от противника, лезущего с одной стороны, обороняться гораздо легче, чем с двух направлений.

Чтобы грамотно использовать второй респ, надо до него сначала добраться. Для этого в начале миссии придется отбить у противника “Береговую батарею”, то есть всю главную ударную силу сразу грузить на корабль нельзя, надо предварительно лес перед штабом зачистить и таким образом выйти почти к холму с РЛС. Еще неплохо бы разобраться с обеспечением “болотного” респа, так как воздух там будет, а вот продажи шаров не планируется, то есть после захвата Пляжа надо подвозить шары с очередной порцией морпехов, хотя это уже задача второго плана.

В-третьих, перед игрой смотрим полигон и отмечаем, что расстояния везде небольшие, узких мест много и противнику будет, скорее всего, не сложно сдерживать атаки “в лоб”. А значит нужна координация действий с обоих респов, чтобы можно было организовать атаку с фланга. А это уже связь, штаб и координатор.

В-четвертых, надо поставить себя на место противника, тем более что после обеда на это место и так придется встать, и прикинуть его тактику: выгоднее ли держать все поле под равномерным давлением или сконцентрировать силы в какой-то ключевой точке, например, на расположенных вдоль Омахи понтонах, позволяющих встречать шквальным огнём высадку десанта с корабля. Угадав планы противника всегда можно его неприятно удивить.

В-пятых, надо знать свои силы. Количество, навыки, дисциплинированность, радиофицированность, численность команд, играющих за твою сторону.

Итого: прочесть и понять сценарий (механику и экономику игры), знать карту, осмотреть площадку, наладить контакт и радиосвязь с командами, поставить задачи, следить за их выполнением и действиями не только своих команд, но и соперника. Избегать решения мелких текущих и хозяйственных задач, для этого есть помощники и радисты (вы же набрали штабных, правда?) Быть на месте, вид иметь спокойный и уверенный..

Задача генерала — думать, причем на пару шагов вперед, а для этого нужна холодная голова, не занятая тем, где взять салфетки и почему упал воздух.

Приезжайте, попробуйте. Вдруг я не прав? Да и погода шепчет — это будут последние солнечные выходные, похоже.

Battleship: Морпехи

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *