Лагерь века или как американцы ракеты прятали

Сюжет для простенькой, но героической повести о трудовом подвиге настоящих коммунистов на суровой колонизируемой планете: абсолютно безжизненная снежная пустыня, под которой километры льда, разрезается специальной техникой на систему траншей, в которых обогреваемые мобильным атомным реактором возводятся быстросборные жилые и производственные помещения от магазина и церкви, до больницы и пресноводного колодца. Люди работают четко и быстро, проводят все коммуникации, подвозят тонны грузов и запасов, устанавливают и запускают реактор и живут-работают под снегом несколько лет.

Только это не коммунисты, а капиталисты, не чужая планета, а наша, и не фантастика, а реальная операция американской армии в Гренландии, проводившаяся в 1960-1966 годах.

Для вполне конкретных целей (пиар и прикрытие менее приятных вещей, но об этом ниже) про этот Camp Century было снято целое кино — судя по картинке, на 99,9% документальное.

За эти 6 лет было получено немало ценнейшей информации из разных областей науки, но понятно, что военные всё это затевали не только и не столько ради учёных.

У них был вполне четкий план — проект Ледяной червячок — развернуть под ледяным щитом Гренландии сеть тоннелей для пусковых установок ракет средней дальности, чтобы еслишто, дотянуться до целей в СССР одним быстрым запуском. Фишка была ещё и в том, чтобы пусковые установки подо льдом регулярно перемещались, как те советские вагоны-холодильники с ракетами вместо рыбы.

А Кэмп Сенчури был одновременно и хорошим прикрытием для движухи и разведкой на предмет “а оно вообще реально, жить круглый год в ледяных тоннелях?” Выяснилось, что не реально: снег и ледники оказались куда более подвижны, чем ожидалось. Чтобы поддерживать тоннели в пригодном к обитанию состоянии, пришлось ещемесячно соскребать и выгребать по сотне-другой тонн снега. Поэтому в 1964-65 годах лагерь перевели на летний режим работы, а потом и вовсе забросили.

Реактор, правда, забрали с собой.

Вот как выглядел изнутри один из тоннелей лагеря через три года, в 1969-м.

Самое весёлое, что Данию американцы о военной составляющей проекта не уведомили и не собирались. Датчане обо всём узнали лишь 30 лет спустя, когда США материалы рассекретили. Скандал был ого-го, ведь Гренландия официально и довольно громко позиционировалась Данией как свободная от ядерного оружия территория, а там оно было, на военной базе Туле, но это уже немного другая история.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *