Ядрёная инфографика

Крайне доступно и во многом неожиданно.

Вот как вы думаете, сколько человечество за полвека навзрывало атомных бомб различного размера и назначения? Ну, примерно хотя бы? 5, 10, 100? Может 100500? А кто больше взорвал, СССР или США? Китай или Великобритания?

А где взрывали? Вот вы были в курсе, что англичане “бомбили” американскую землю? А вы в курсе, что были взрывы (с загрязнением!) меньше чем в 400 км от Москвы, причем, похоже, неоднократно? Я даже в википедию полез проверять. А сколько наши навзрывали между Ставрополем и Волгоградом? Я сидел и офигевал. А пока крутил гугл.мапс еще раз офигел от того, какого размера на спутниковых снимках сейчас Аральское море по сравнению с тем, какое оно на карте этого видеоролика.

Ну и окончательно я обалдел, когда в конце он показывает точку на месте каждого взрыва. Как же повезло Южной Америке и как не повезло нам.

А как останавливается счетчик СССР с приходом 90-х! США ещё по инерции дюжину набабахали, но потом тоже притормозили.

Что характерно, сделал эту анимированную инфографику японец.

Инфографика про ядерные взрывы 1945-1998 | arcanoid.info

А нашёл я её через вот эту статью в честь годовщины патента на главный символ XX века:

Ровно 81 год назад, 4 июля 1934 года венгерский физик Лео Силард зарегистрировал патент, в котором описал принципиальную схему атомной бомбы.

Там замечательная история про Резерфорда, но мне стало интересно, что за тонкие столбы дыма вокруг каждого второго взрыва на фото- и видеоматериалах. На некоторых даже кажется, что они появляются до взрыва.

Оказалось, что это дым от ракет, запускаемых перед взрывом, чтобы оценить поведение ударной волны в воздухе после того, как она отделится от раскалённого и быстро остывающего шара и потеряет таким образом основную часть своей разрушительной силы. На видео ниже даже, кажется, видно, как это ракеты стартуют на 7:13

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *