Фотографов развелось!

Пейнтбол, если кто забыл, родом из прошлого века. И сколько существует пейнтбол, столько существуют маклауды, потому что первые коровы, помеченные маркером, не выходили с поля, а продолжали выполнять свою миссию, я гарантирую это.

Маклауд — жаргонный термин, обозначающий игрока, который отказывается выйти из игры, получив поражение шаром. Произошел от фамилии главного героя кинофильма про бессмертного шотландского горца.

Нынче на дворе век 21-й и пейнтбол стал массовее, быстрее и напористей. Количество маклаудов тоже отнюдь не уменьшилось не смотря на все появившиеся судейские бригады и в общем небезуспешные попытки повысить культуру игры. Увеличившаяся популярность пейнтбола привела за собой на поля и фотографов с операторами. А они, в свою очередь, принесли много современной скорострельной техники, фиксирующей пейнтбольную действительность настолько беспристрастно, что иногда даже непонятно: хорошо это или плохо.

С одной стороны, на сценарках появляются сотни новичков, ни разу не слышавших нормального инструктажа, не знающих — вот прям честно не понимающих! — что надо делать, если в тебя попали. Мог бы помочь здравый смысл, который вот вам сейчас подсказывает, что если ты играешь в войнушку, то, когда в тебя попали, это наверно не просто так. Но здравый смысл у новичка сшибает первой пролетевшей рядом очередью шаров, замещая его адреналином, запотевшей маской и АААААА!!!!11

И вот для таких новичков очень полезно вдруг наткнуться на доску позора “Смотрите, они играли в пораженном состоянии!” Это тем более полезно для далеко не новичков, которые бегут в атаку напролом, думая “да, ладно, пофиг, что попали, еще пять секунд добегу и достреляю, авось судья не заметит, а тех может и выведут”. Короче, смысл тот же, что и в камерах наблюдения, столь активно развешиваемых по всему миру последние 5-10 лет. И это не очень супер, но работает. Против нарушетелей.

Но есть и вполне очевидные минусы — оно работает не только против нарушителей.

Фотография фиксирует один момент в череде событий. Нельзя понять, когда и при каких обстоятельствах получен кадр, что делал объект до и после. Даже серия снимков не всегда дает возможность интерпретировать произошедшее четко и однозначно. Очень могут помочь в этом мета-данные, которые любой цифровой аппарат обязательно пишет в фотку, но если фотография обработана, то меты будут потеряны. Иногда даже заказчка в интернет их коцает. И минус в том, что при эмоциональной и/или предосудительной подаче таких кадров объект съемки, который может ничего и не нарушал, подвергается осуждению и теряет лицо. А восстановить репутацию куда сложнее.

И как быть?

Мой выбор как оператора: снимать и выкладывать, но обязательно указывать, что происходило, так как оператор-то видел всю картину целиком. Вот, например, сфоткано на БИСИ-2011, и здесь требуется всего один комментарий: “Дело происходит не в ЗО, а на поле во время игры”.

Маклауд во всей своей хомячьей непосредственности. БИСИ-2011 | arcanoid.info

Мой выбор как игрока: играть так, чтобы вопросов не было.

А ваш?

P.S. Кстати, мой выбор как автора сайта, пропагандирующего пейнтбол, напомнить, что честная игра игра намного интереснее и менее затратна во всех смыслах, кроме умения, чем бесчестная. Кто не верит, попробуйте.

P.P.S. По мотивам жаркой дискуссии на темном форуме.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *