Оркогеддон или Планета Исида глазами Хаоса. Том II. Война.

Разведка боем

Наконец прозвучал сигнал к началу вторжения и неудержимые легионы Хаоса ломанулись на планету. Разведку территории проводить было уже не нужно, осталось только наблюдать за распространением армии по полю. Мирное население обнаружено нами не было. Еще бы! Какой идиот будет жить в таких условиях. А вот численность и враждебность противостоящих сил оценили. Особенно численность и враждебность орков, которых было ровно вдвое больше нас и космодесанта, оценили сразу. Так же как и визуально определили местонахождение двух других реликтовых точек. Единственное, чего мы не сделали – это не добыли ресурсов, так как та самая точка, с которой мы могли бы это сделать, к нашему выходу из варпа плотно контролировалась орками, которые систематично укладывали там одно хаосита за другим. Что собственно и предполагалось ранее…

Зато на левом направлении мы дошли достаточно далеко и даже сцепились с космодесантом. Просто сцепились и все…

Трехсторонний бой кипел по всей планете! Для нас он закончился ничем. Хаос отступил в Варп, зализывать раны.

Хотя, Хаос не отступает! Он отходит в ад на перегруппировку!

Адептус Механикус негодуе

А Хаос готовил очередное вторжение! Ультрамары теперь не только знали, но и понимали, что кровавые лапы Хаоса способны дотянуться и до них. Проблем у них, помимо выпиливания бесконечных орд орков, добавилось. А тут еще и мы. Естественно, для решения всех этих проблем Десантникам был нужен веский оргумент в виде бронетехники, которую послал им Император, используя бесконечные ресурсы миллиардов планет Империума. И бронетехника была им отправлена, но защитная система инкубаторов орков посшибала к чертям собачим все десантные капсулы, которые теперь валялись по всей планете. Чем не повод!

Я готовился к атаке и ждал. Ждал когда придет Робаут Жилиман и попросит помощи, что было бы логичным. Но увы. Прославленному и вероятно самому верному сыну Империума идти на договор с демоном Хаоса не позволяет карма…

Однако карма позволила случиться другому, что опять же, не вписывается в бэк, но вписывается в концепцию Варп-шторма. Обо всем по порядку…

По данным разведки, пригодными для использования оказались два броневика космодесанта. Цели вполне достойные. И армия Хаоса вновь вышла из Варпа. Вышла в аккурат под отряд космодесанта, в полтора десятка рыл, со спецюнитами. Терминаторами и прочей их нечистью. Отряд располагался на той самой высоте возле Варп-портала и приветливо целился в нас из болтеров. Ощущение было, как если бы вы открыли дверь, а вам в нос уперся ствол. Естественно, первый же залп отправил обратно в Варп половину хаоситов. Началось упорное и тяжелое выдавливание Ультрамаров с высоты, на которой гордо реял их флаг, причем над нашей реликтовой точкой.

Как только Хаос организовался для контратаки и выстроил атакующие порядки, а также концентрированным огнем загнал за холм основные силы десанта возле точки, моим глазам открылась картина, которая ненадолго вогнала меня в ступор. Мы отжимали десантников от Варп-портала. Десантники совершили серьезную тактическую ошибку. Они не заняли, тот самый Сортир. Если бы он был занят, мы бы никогда не отошли дальше холма. А самое интересное, что десант находился в том самом месте, где орки крошили хаоситов пачками. Десант же находился спиной к оркам, но не один орк не стрелял в их сторону и не пытался отбить точку. Нет, возмущения столь очевидным союзом между десантом и орками не было. Было непонимание явной и очевидной нецелесообразности. При этом за спиной у космодесанта, орки бодро разбирали их броневик на запасные части, отбиваясь от десантников, а чуть поодаль такой же броневик бодро собирали десантники, отбиваясь от орков. При любом раскладе, у Хаоса не было не единого шанса добраться хоть до одного из них.

Стратеги бы сказали, что вероятно Хаос представлял большую угрозу, чем Орки, и именно по этому Космический десант блокировал их в наиболее удобном месте. Комиссары Империума сказали бы, что Хаос враг намного больший, чем ксеноны Орки. Орки бы вообще ничего не сказали, так как выпиливают и тех и других с одинаковым удовольствием. А я подумал: «— Фигня какая-то…! Отправить 25% личного состава для того, чтоб сдержать 100% хаоситов и подставить 75% оставшегося состава под 200% орков?» На этом ступор закончился и пришло понимание, что это все Варп-шторм!

Последствия были очевидны. К середине боя мы выбили десант, взяли высоту и (наконец) точку. С высоты я осмотрел поле и понял, что что-то пошло не так. На поле не было видно не одного десантника, а все поле пестрило орками. Оба броневика были под их уверенным контролем, а над двумя оставшимися точками гордо реяли штандарты орков. В следующий момент, мы получили два удара по высоте, от оврага и базы орков и с боем, медленно поползли обратно. К концу боя мы вновь отбивались у своего Варп-портала, но уже от орков, вдвое превосходивших нас по численности. Отступление…

Хотя, я уже писал, что Хаос не отступает!

«Дети Императора». Такие дети…

Хаос опять в Варпе. Опять зализывает раны. Все идет не так. Надо задобрить богов. Надо принести жертву.

Из варпа прибывают Колдуны ордена «Детей Императора» для проведения обряда во имя Слаанеш. В жертву будут принесены культисты. Их кровь будет выпита, их кости, разбросаны по планете. Тогда еще никто не подозревал, что слова бога Хаоса, который устроил бойню на планете Исида, окажутся пророческими…

«… и больше ни до чего этим обдолбанным фанатикам нет дела — они пойдут и проведут…»

Я сомневался! Сомневался в реальности выполнить эту миссию и понимал, что только она спасет Хаос от полного поражения. Все остальные попытки не приведут к какому-либо значимому результату. Особенно, когда прикинул возможно уже набранные всеми участниками очки и очки, которые еще можно набрать.

Надо было что-то делать. Почему бы и не явиться к Робауту Жилиману. Да и в конце концов, Демон-принц я или нет?! К кому хочу, к тому являюсь…
И пошел я являться к Робауту Жилиману. Жулиман явился ко мне раньше. Вернее, раньше меня увидел, чем я его.

Вопреки бэку игры (Варп-шторм, фигли…) между Демоном Хаоса и Командующим Ультрамаров состоялась обычная светская беседа, в ходе которой оба пожаловались друг-другу на беспредел орков, на сложности выхода из Варпа и десантирования на планету, на тяжелые условия боевых действий на Исиде и на прочие жизненные мелочи. Жилиман посетовал на предательство коварных орков в предыдущем бою и на то, что в последствии, его доблестный легион был зажат в космосе и более не мог десантироваться на планету. Также Жулиман, вежливо поинтересовался планами Хаоса. Я прямо сказал, что собираюсь делать и пользуясь моментом, как и с чьей помощью. Говоря короче, Демон Хаоса и Робаут Жилиман разошлись довольные друг другом.

А дальше, дальше очередной выход из Варпа на Исиду. Атака всеми силами Космического десанта орков при поддержке бронетехники на одном направлении и Легионов Хаоса, на другом. Размазанные по собственной базе орки и планета, полностью контролируемая Хаосом. Обещанный Ультрамарами коридор к месту проведения ритуала. Высадка Колдунов и культистов в условленном месте. Их свободный проход и ритуал под огнем орков. Триумф Хаоса.
Орки столкнулись с армией равной им по численности и усиленной бронетехникой. Им с такой армией воевать оказалось гораздо сложнее, чем с двумя разрозненными отрядами. Результат был очевиден.

О ритуале и его последствиях хочется рассказать отдельно. Эпичный момент! Эпичный тем, что оба культиста были «зарезаны» плюшевой саблей (то есть с особым цинизмом), с которой я потом щеголял по полю. Также этот момент эпичен тем, что в жертву (в силу того, что всех остальных культитстов перебили по дороге) был принесен мой лучший полевой командир, он же Чемпион Хаоса, а вместе с ним очень симпатичная демонесса. Вероятно Боги были нереально довольны жертвой, потому как после этой миссии они слегка сместили расположение всех реликтовых точек на поле, в результате чего наши войска захватили две реликтовые точки, а Слаанеш, вместо того, чтоб удвоить наши очки или сократить очки противника, а также превратить в руины базу орков, цинично поджег компрессор на их базе и в разгар миссии они остались без воздуха. Да и вообще после этого все пошло как-то веселее. Слава Слаанеш!

На конец боя, десантники выполнили свои обязательства, а мы свои. Мы отдали им точку. Сразу после проведения обряда, в присутствии десантников на точке был поднят их флаг, что позволило им заработать очки. Мы были довольны друг-другом и вдрызг раскатанными по планете орками…

Стратеги бы оценили союз, а вот у комиссаров Империума к Робауту Жилиману вероятно возникли бы вопросы. Чтобы он сказал? Что его искушал Демон-принц, но он как верный сын Империума искушению не поддался? Что знал про обряд, но не успел к месту его проведения, потому что бился с орками, окружившими точку высадки. Или что это было частью военной хитрости в результате которой демоны Хаоса набравшиеся сил сцепились с орками и позволили десанту выйти из окружения. Что угодно мог сказать! Если обратиться к бэку Вахи, Робаут Жилиман был грамотным воином и искусным политиком одновременно, а это значит, что лояльность Робаута Жилимана вне подозрений. Что бы он ни сделал, он сделал это на благо Империума.
Хаос. А хаос на то и хаос! Нам можно все. Все, что в наших интересах, и все, что приведет к победе! И думаю, Тзинч бы оценил…
А Оркам все равно! Они с одинаковым удовольствием выпиливают и тех и других.

А может это просто Варп-шторм. Ведь прошлые события ничуть не удивительнее…

Чума зеленая…

Ошалев от сокрушительного поражения и понеся потери в предыдущем бою, Орки запускают инкубаторы в экстренный режим и штампуют зеленый урожай волну за волной, с такой скоростью, которой могут позавидовать только кролики. Для того чтобы вытеснить с Исиды Космических десантников и силы Хаоса, нужно много бойцов. И никто кроме Шаманов не справится с этой задачей пополнения орды! Существует только одна небольшая проблема. От инкубаторов, до базы Орков надо немного пройтись…
А что нужно силам Хаоса? Правильно! Побраконьерничать на шаманов!

Поразительно, но вероятно никогда еще в истории Вахи цели Ультрамаров так не совпадали с целями Хаоса. Мне даже не надо было в очередной раз являться пред светлые очи Робаута Жилимана, так как все было понятно и без этого. И мы и они будем заниматься сокращением популяции орков на Исиде, до момента занесения их в Красную книгу. А после этого момента будем заниматься тем же самым. Ну, мы-то точно будем!

Но это только на словах было так легко. В реальности все случилось почти так, как я и предполагал. А именно…

Естественно, что на момент выхода легионов Хаоса из Варпа, новорождённые орки во главе с шаманами ломанулись в единственное здание, которое могло бы дать им укрытие и очень удобно оборонялось. Это была так называемая «Припять». Она же — «Алтарь», она же — «Реактор». Так же естественно, что часть орков, отправленных с базы, вышли для блокирования зоны высадки Космического десанта, так как этот манёвр был у них уже отработан и результативно осуществлен. Ну и часть, естественно, была любезно предоставлена нашему вниманию. Удивило только поведение «брони» орков, на чье внимание мы тоже рассчитывали, но увы…

Войска Хаоса достаточно быстро опрокинули орков и взяли реликтовую точку на высоте. Также достаточно быстро заняли овраг и «Сортир» и продвинулись до угла «Припяти», где также отбили точку у Орков. Дальше мы серьезно продвинутся не могли, так как удерживали чуть менее половины планеты и были сильно растянуты. Сил для ударной группы уже не было, а оттягивать войска с какого-либо направления, означало бы ослабить давление. Оставалось только тщетно пытаться продвигаться вперед. В этот момент очень не хватало активности Ультрамаров, с той стороны фронта. Но их не было. Вероятно, они так же тщетно пытались высадиться на планету…

Тут-то меня и привлекло отсутствие перемещающихся по полю шаманов (хотя время шло) и маячащие от «Припяти» к базе Орков броневики. Орки обманули всех! В том числе и себя…

Я конечно как орковед слабоват, но из попавшего мне ранее в руки учебника «Орководство и споровыведение для чайников» я знал, что для получения полноценного боевого орка, шаман обязан некоторое время пронести споры на свежем воздухе, совершая при этом магический обряд. В случае же нарушения этого правила, а особенно, в случае перевозки спор в загазованном автотранспорте, на свет появляются недоразвитые гретчины (такие зеленые шибздики), годные только к хозяйственным работам…

Так вот, орки планеты Исида настолько торопились, что грубо нарушили это правило и перевозили шаманов со спорами в броневиках. В результате, боги Хаоса готовы были их покарать, но видимо задобренные принесенной нами ранее жертвой, смилостивились даже к зеленым и засчитали таки им очки за каждого шамана, как за гретчина. То есть половину от положенного. «За изобретение – пять. За экзамен – два. Профессор лапух, но аппаратура при нем!»

За все время моего пребывания на планете, то жизненно важное и удерживаемое орками пространство, в пешем порядке пересек единственный и очень шустрый, не крупногабаритный шаман. Как хорошо, что к тому моменту я уже выработал для себя концепцию глобального Варп-шторма и ничему не удивлялся…

Тем не менее, Хаос свое взял. Ресурсы и черепа орков (хоть и рядовых) мы получили! В Варп отходили вымотанные, но собой довольные! А впереди меня ждал верховный совет Богов Хаоса, которым было суждено определить, что я должен сделать с Исидой.

Решалась судьба планеты и неминуемо приближалась последняя битва!

Продолжение следут.

One thought on “Оркогеддон или Планета Исида глазами Хаоса. Том II. Война.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *