Оркогеддон или Планета Исида глазами Хаоса. Том I. Варп-Шторм.

Как гласит официальный источник, в 29-м тысячелетии, орки в очередной раз дико расплодились и пошли завоевывать вселенную. Империум Человечества, возглавляемый на тот момент Императором, неуклонно расширял свои границы, и XIII легион Ультрамарин во главе с примархом Робаутом Жилиманом (он же Джон Сильвер) высадился на покрытую снегами планету Исида, под ледяной поверхностью которой древние мудрилы орков много тысячелетий назад обустроили гигантский инкубатор. Доблестные Ультрамарины, с присущим им рвением, уже было собрались выпилить, во славу Императора, всех встречных орков, но на противоположном полюсе планеты внезапно открывается варп-портал…

Вахафаги, прочитавшие эти строки, сейчас вероятно бьются в истерике, головой об стену или волчками корчатся в гробах. Я же, как человек, не искушенный в бэке Вархаммера, могу объяснить происходящее только очень сильным варп-штормом, аналогов которому никогда не было в этой вымышленной вселенной. Кстати в результате этого варп-шторма произошло еще много разных, казалось бы, невероятных событий, о которых я напишу ниже. Варп-шторм был настолько силен, что оказал сильное влияние и на участников этих событий. Причем последствия этого влияния были непредсказуемы и на всех сказались по разному. Кто-то явно тронулся мозгом, кто-то совершил тот или иной поступок, который не укладывается в логику Вархамера, а кто-то…

Но, в общем, расскажу обо всем по порядку.

Самое главное, что после произошедшего я поверил в существование варп-штормов и убедился в их возможном пагубном влиянии на отдельные индивиды и формы жизни.

Предыстория

Надо сказать, что тот самый варп-портал открылся действительно внезапно! Особенно для меня лично! Дело в том, что в силу обстоятельств я достаточно давно не принимал участия в подобных действах и уже начал скучать как по ним самим, так и по тем замечательным людям, с которыми я ранее на них познакомился и которые стали теперь моими друзьями по хобби, да и по жизни тоже. Поэтому всерьез рассматривал возможность принять участие в боевых действиях на Исиде, как только узнал о вторжении Ультрамаров на планету и начал склонять к участию организованную группу товарищей, гордо носящих название – команда. Сторона конфликта была непринципиальна. Как раз в этот момент со мной связались (через варп естественно, я еще тот псайкер) боги Хаоса (вернее бог, а вернее организаторы грядущих боев на Исиде) и предложили мне возглавить орду тех самых зеленых-презеленых орков, чем оказал немалую честь. Почему я сравнил организаторов игры с богами хаоса? А с кем их еще сравнивать? Но это не главное. Главное, что на следующий день, вероятно, и начался вышеуказанный варп-шторм, о котором я даже не подозревал…

Затишье перед бурей

Началось все с того, что первые легкие возмущения в варпе разметали мою команду. Кто-то, оценив тяжелые условия боевых действий на заснеженной и холодной планете Исида или сославшись на отсутствие материально-технической базы для полноценной войны, отказался сам, а кто-то готовился к другому не менее знаковому событию. Потенциальный Варбосс остался без поддержки самых близких своих сторонников. Единственная орчанка, согласившаяся поддержать сокомандника, активно уговаривала меня принять сторону Хаоса. Она даже не подозревала, насколько она потом оказалась права. Но я был непокобелим и, как положено Варбоссу, принялся раскуривать сценарий будущих событий, изучать местность  и количественно-качественный состав орды, чтоб устроить полномасштабный ВААГХ!!! Потом я еще неоднократно слышал «Голос Хаоса», который в лице своих лучших представителей призывал меня на свою сторону, но решения своего не поменял.

Первый удар стихии

Хаос известен своей возможностью вызывать варп-шторма, но к этому шторму Хаос отношения не имел, тем не менее, результатами шторма Хаос воспользовался сполна и неоднократно. Первый серьезный удар варп нанес по неокрепшим и казалось бы, абсолютно глухим к нему душам орков (или что там у них). Шаманы одной из орочьих фракций «Зеленых» (вероятно обкурившись поганок и став восприимчивыми к ударам варпа) подняли бунт. Их вдруг стал не устраивать Варбосс. Бунт у орков, в принципе, всегда заканчивается одинаково. Быстро и беспощадно! Но именно на этом этапе вмешались они – всемогущие и всевидящие силы Хаоса. Никто иной, как один из (организаторов) богов Хаоса (не иначе сам Тзинч) где-то надыбал и выложил в общий доступ одну из фотографических снимков, на котором я, будучи еще молодым и красивым, принимал участие в качестве десантника легионов Кхорна при вторжении на другую заснеженную планету, имя которой уже и не помню (как же, как же — планета Корфа!) Хорошее было вторжение. В ходе него я был повышен до терминатора Хаоса.  Эх, молодость…

Но суть не в этом. Суть в том, что Тзинч цинично подписал фотографию, сославшись на то, что на ней изображен тот самый человек, который является поклонником культа Тзинча (хотя в то время я служил Кхорну) и совершил во славу его немало актов геноцида в отношении мирного населения и военных преступлений, а также неоднократно нарушал положения Венской конвенции, как в отношении обращения с военнопленными, так и используя оружие запрещенное Конвенцией. Короче, полный компромат!

Компромат естественно вызвал общественный резонанс и я был низложен, как Варбосс. Это они еще забыли, что я когда-то был Архонтом Темных Эльдар и терроризировал Медузу 5, а начинал вообще как рядовой Тиранид. С такой биографией только в Арлекины–наемники. И те наверно зарезали бы еще до собеседования…

Что мне оставалось? Только Хаос!

А когда мне позвонил, вероятно, сам Тзинч под личиной организатора и как бы посоветовавшись со мной одобрил мой переход на сторону зла, других путей не оставалось.

И вот, Хаос принял меня с распростертыми объятиями. Объятьями друзей, которые не только рады были меня видеть в своих радах, но и определили вести их в бой (хотя изначально это должны были делать другие, не менее достойные кандидатуры). При этом оказав всю возможную помощь при организации подготовки к вторжению. Только потом я понял, что это была хитрая комбинация сил Хаоса, которые заполучили меня даром, повлияв на психически неустойчивых шаманов и манипулируя общественным мнением. Так бывший легионер Кхорна возглавил Легион «Детей Императора», поклонников Слаанеш, будучи благословленным (или проклятым) на это Тзинчем и повышенный в звании до демон-принца. Надо ли говорить, что единственная орчиха, радостно переметнулась в культистки и тут же была повышена до демонессы…

Исида

Настал день вторжения на Исиду! Я несся к планете в транспорте, любезно предоставленном и ведомом богами Хаоса, по нашим дорогам, которые являются полным аналогам варп-пространства, в котором точно неизвестно когда ты попадешь в нужную точку и попадешь ли вообще. В голове был коварный план вторжения и понимание всех трудностей, ожидающих легионы Хаоса в связи с их положением на планете. И сомнения в победе. Путь скрашивал только приятный разговор на разные темы со старым и хорошим другом.

Планета встретила холодом и морозной дымкой. К варп-порталу начали подтягиваться вверенные мне легионы хаоса. Душа радовалась. Личный состав был отборный по всем понятиям. С ними я уже неоднократно играл. Я знал их, они знали меня. Два Чепиона-хаоса (мои полевые командиры, один из которых уступил мне место генерала и вместе с которым мы составили план вторжения), терминаторы хаоса в доспехах, опытные и тертые легионеры и конечно наши демонессы. Им я был особенно рад. Во-первых, не видел давно, во-вторых, просто приятное общество, которое глаз радует, в-третьих, приехали очень антуражно, а в-четвертых, все они замечательные девчонки и свирепые бойцы. А тем временем мимо пролетали корабли Орков и Космического десанта. Приветствия, встречи с друзами, оказавшимися на другой стороне фронта, шуточки, прогнозы, пожелания успеха в игре…

А бой так и не начинался. Видимо боги Хаоса хотели, чтоб участники прочувствовали на собственной шкуре, всю жестокость войны на Исиде. Промерзшей насквозь планете. На самом деле, это Тзинч проклял компрессоры которые заряжают болтеры, у всех кроме Хаоса.

Мы не стали тратить время даром и вместе с тем самым чемпионом Хаоса отправились на мероприятие, которое в некоторых специализированных заведениях называется “рекогносцировка”. Привязка к местности. Проверка, насколько нарисованное на карте соответствует нарисованному на местности. Как это всегда было, есть и будет во все времена и в любых условиях — соответствовало конечно, но как-то не так…

Первое, что мы сделали, это сымитировали разбежку (такой красивый и быстрый выход из варпа на планету). Сымитировали во всех отношениях. Выход из варпа оказался тернист, колдобист, а в некоторых местах и снеговит. На нескольких направлениях я проваливался по колено, а чемпион Хаоса, обладающий более богатырским, чем я, телосложением, по то самое место, где ноги теряют свое гордое имя. Пришло понимание, что мы в глубокой… В глубоком варпе. И что на развитие событий на поле, наше участие будет влиять только после того, как орки уже сцепятся с десантом и поделят сферы влияния.

Единственное приемлемо расчищенное направление вело нас к месту базирования орков (фактически на убой) и высоте, на которой располагалась реликтовая точка, приносящая нам няшки, бряцая которыми, мы могли бы претендовать на победу. Точка эта располагалась на таком месте, которое крайне удачно простреливалось орками с двух направлений, под углом в девяносто градусов. В тех же специализированных заведениях, такое место называется — классическая засада. Проще говоря — тоже на убой.

Центральное направление было расчищено похуже и ровно до середины. Оканчивалось оно оврагом, в центре которого возвышалось здание, носящее гордое название «Вышка», но среди бойцов Хаоса оно получило название «Сортир», чем по факту и являлось, так как вся тактическая ценность его для нас заключалась только в том, что с него великолепно контролировался весь овраг.

Левое направление запомнилось тем, что именно на нем мы кувыркались в сугробах и спотыкались по насту и именно оно было тем самым направлением, на котором нам пришлось выполнять все наши специальные миссии.

С рекогносцировки вернулись злые, как черти!

Надо отдать должное богам Хаоса — они пошли нам на встречу, насколько это было в их силах и позволили выставить дополнительные укрепления на направлении орков.

Мы ждали начала конца…

Продолжение следует.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *