Фанерная авиация времен ВОВ

1943 год.
В небе над Голандией пилоты британских ВВС потеснили ассов Люфтваффе. Мало того, они ещё и успевали наносить меткие бомбовые удары по наземным частям противника. Чтобы отвести атаки от стратегически важных объекто, немцы построили фальшивый деревянный аэродром, а настоящие ангары тщательно замаскировали.

Проект вышел масштабным: деревянные самолёты, ангары, вышки с прожекторами. Зенитные орудия грозно торчали из земли и готовы были встретить противника мощью всех стволов, спиленных в ближайшей роще. К счастью, план не увенчался успехом. Все работы пришлось прекратить после того, как над деревянным аэродромом пролетел английский бомбардировщик, уронив на липовые самолёты одну единственную бомбу. Доннерветтер! Она тоже была деревянной!

Уже этот пример позволил оценить тонкость английского юмора. Однако история не закончилась. После сброса деревянной бомбы решено было в срочном порядке заменить макеты настоящими истребителями: британцы решат, что аэродром всё ещё не настоящий, и не прилетят бомбить его снова! Увы, в этот отличный план закралась маленькая ошибка: британцы прилетели – и уже обычными бомбами разнесли самолёты нацистов в щепки.

В конце операции на головы приунывшим Гансам был сброшен вымпел с издевательскими словами: «А ВОТ ЭТО УЖЕ ДРУГОЕ ДЕЛО!»

отсюда

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *