Косячат — игроки

Редко когда в косяке виноват судья или игротех, обычно именно игрок что-то не так понял, услышал или просто отвирается.

За последние годы мне не раз приходилось разбираться в этих клубках “а вот он сказал, что…”, “да нет же, это наоборот он меня не захотел слушать, так как…”. В итоге всегда выясняется, что достаточно было прочесть внимательно. При чем желательно перед игрой.

Если на поле разгорелся какой-то спор или конфликт, найдите самого возбужденного — он обычно громко размахивает руками и разбрызгивает вокруг себя капельки пафоса — скорее всего перед вами виновник торжества. И как правило это не судья и не игротех, как правило это игрок.

Собственно холодная голова и спокойные нервы противоречат самой идее развлекательного пейнтбола, ведь люди едут “встряхнуться” и “развеяться”, а в эти понятия не входит сдерживание себя в рамках. Ровно наоборот.

Вот и получаются косяки. Не со зла, часто без малейшего умысла, но когда потом приходит осознание, что да, я взрослый в общем-то человек по горячке такого напорол, что боже ж мой… Становится стыдно и не хочется, чтобы кто-то прознал. Начинается цирк. Человеку кажется, что он отмазался, а получается только нелепеее.

Хотя на последней “Переправе” был обратно-показательный случай: играют крымское ханство против московского царства. На поле есть ящики, типа казна, их надо стащить, но строго чужие, то есть крымчане должны стащить царскую казну, а москвичи — ханскую. До игры никто не знал, как именно будет выглядеть казна, и уж тем более, что на ней будет написано (я, например, полагал, что ящики пометят цветом: покрасят или скотчем обмотают, я бы именно так сделал, так как в пейнтбольной игре нельзя полагаться на мозг, ведь читать — это очень сложно. О, как я оказался прав!)

Так вот приходят игроки на базу, видят ящик. Спрашивают игротеха, чья казна? Игротех читает вслух: “Красная казна, тащить в красный штаб”. Игроки в шоке, игротех в непонятках. Вроде красную надо бы тащить в синий. Запрашивают по рации штаб игры. Штаб игры сквозь гам эфира слышит, что казна красная, кричит тащите в синий штаб, наверно там описались!

Притаскивают ящик в синий штаб, а там написано не Красная казна, а Ханская казна. Игротех в маске шрифт не разобрал и прочел неправильно. А армия попала на очки, равноценные часу игры двух баз.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *