Как писать сценарные игры

Мне, как некоторые знают, очень нравится делать игры с большим потенциалом саморегуляции. Это когда игра сама делает сложно тем, кто очень сильно начинает давить, но при этом сразу отпускает, когда напор сходит на нет.

Еще я всегда стараюсь разрешать то, что можно не запрещать. К этому правилу почти всегда вдогонку следует тезис “какая разница, какие правила, если они одинаковы для обеих сторон?” — не в буквальном смысле, конечно, но для оценки нюансов очень подходит. Вместе эти два постулата могут позволить случиться — хотя бы на бумаге — совершенно диким на первый взгляд вещам.

А закончить эту минутку теории я хочу ссылкой на одного неглупого человека с противоречивой репутацией. Он никогда не занимался пейнтбольными сценарками, но мысль, заложенная в его тексте, может пригодиться и в этой интересной области: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/180

Любой контроль или запрет можно настолько изящно преподнести, что никто не почувствует себя униженным или подконтрольным. Неприятное или неинтересное должно быть подано так, чтобы все этого хотели и радовались.

P.S. Сценарий для Бэтлшипа Морпехов готов. Суров и прост, как несгораемый шкаф. Написан на одном дыхании. Если кто-то и теперь спросит “что ты курил?”, я не знаю… я начну курить — и тогда пеняйте на себя!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *