Как делать медали

Неделя дизайнерских постов, прям.

Впервые за несколько лет достал медали с прошлых игр, чтобы вспомнить, в каких играх собственно участвовал, и был ли награжден (для статистики в Калибре-68). Я обычно медали после игры бросал в небольшой кармашек в сумке со снарягой, да там и забывал, нет у меня такой наглядности, как у владельцев иконостасов, к сожалению.

Медали такая штука… Вроде и мелочь, а очень важная. Народ за них реально бьётся, хотя на словах и понимает всю несерьезность ситуации. Самые горькие обиды из ничего на больших играх я наблюдал именно у штабной палатки после игры: “А мне? Как нет?! Как не за что!?! ДА Я…”

И вот тут, при разборе казалось бы очевидных свидетельств, у меня возникла проблема, порожденная дизайнерами, — не всегда понятно не только какого достоинства медаль, но и даже какого года была игра. А на некоторых не ясно и что за игра вообще! Вот эту медаль я долго не мог опознать

Медаль с Неукротимой планеты Пирр 5 июля 2008 года

…пока не догадался перевернуть и прочесть гравировку (оказывается, она там есть).

Для игр Запретной зоны медали рисую я, и тут уже давно выработан отлаженный процесс, который корректирутся лишь методом “ну-ка дай глянуть, как в этот раз напечатали”, чтобы что-то улучшить в следующий раз.

На медали должно быть название игры, дата и красивая, но простая картинка (как логотип — много деталей в мелком размере превращаются в кашу). Мы еще добавляем подпись организатора, потому что за свои игры нам не стыдно и много лет спустя. Все это надо скомпоновать так, чтобы было не тесно и читабельно, с правильными смысловыми акцентами, не забывая, что после печати будет черным, а что прозрачным. На этом работа дизайнера заканчивается, казалось бы.

И начинается самое интересное, то, что можно пощупать руками. Надо выбрать основу, болванку, на которую будет нанесена картинка. У производителей десятки вариантов, выбрать бывает непросто. Например на Фолаут: понятно, что лавровые венки и прочая классика тут не подойдут, но что подойдёт-то?

Медаль с Фолаута-6

Саму картинку можно нанести на основу с помощью наклейки, но лазерная гравировка выглядит круче.

Потом надо выбрать способ крепления награды к награждаемому. По негласному соглашению медали для спортивных мероприятий делаются на ленте (обычно триколор), а медали для сценарных игр — на колодках: красные и синие для штабов, а зеленые для организаторов, так как у организаторов часто есть свой резон в награждении, ведь взгляд на игру и подвиги из штаба сильно отличается от взгляда сбоку или изнутри (судьи тоже награждают).

Вот картинка, вокруг которой была выстроена первая медаль, сделанная для ЗЗ. Полный макет со всеми словами и датами утрачен, видимо, безвозвратно. Она была “белой”, то есть рисунок был нанесен черным на прозрачный фон.

Медаль первого Бэтлфилда

А вот одна из последних. По черному фону идет вытравкой рисунок, так он красивше переливается металлом… но это не правило, это скорее инструмент, который можно и нужно использовать в своих целях.

Медаль BF-light Casus Belli

Жаль, я не догадался сфоткать их вживую, потому что по макетам хорошо видно, что правило про минимум мелких деталей мне не очень-то удается соблюдать.

Нельзя не сказать о других способах изготовления медалей. Например, у меня есть награда с Штурма форта 2007-го года. Это уже не медаль, это какой-то орден размером почти с пачку сигарет. Страшно подумать, во сколько они обошлись оргам. При этом художественная часть (там тоже есть место под наклейку) там выполнена очень скромно, если не сказать халтурно.

На больших манёврах в последние годы медали делают из чего-то странного, типа возмужавшего пластилина. Оно, конечно, выделяется, но единогласного одобрения в рядах награждаемых, мягко говоря, не снискало…

Но медали нужны. На любой большой игре они однозначно должны быть. И они должны быть НАГРАДОЙ, а не кусочком отмазки.

Делайте медали так, чтобы при взгляде на нее человек сразу весь игровой день вспоминал: и погоду, и штурмы, и запах обеда (этому, кстати хорошо помогает грамотно придуманное название игры, но про названия как-нибудь в другой раз). Тогда карма у вас будет белая и пушистая. С кисточками на ушах.

P.S. У меня есть раздел про дизайн, где в числе прочего есть и страничка с медалями. К сожалению, обновляю я этот раздел пару раз в год, но посмотреть уже есть на что.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *