Когда они пришли…

Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

Мартин Нимёллер

Видели черный экран, но не стали читать, да? Опять какая-то петиция, что-то подписывать, да ну нахрен. Все равно ничего не изменится особо, что подпишу, что не подпишу.

1 августа. Если 1 августа этот закон примут, ничего не будет. Ни интернета, ни пейнтбола, ни че го. Любой сайт можно будет подвести под статью, запостив ссылку в комментарии. Статью суд утвердит, сайт закроют. Написал обиженный чувак в форум ЗЗ коммент со ссылкой на украденный фильм — форум ЗЗ закрыли. Обиженный ЗЗшник написал похожий коммент в белый форум — его тоже закрыли. Все, больших игр в Москве больше нет. Тот же сценарий станет реален в отношении ЛЮБОГО сайта, который вам интересен, нужен, полезен, симпатичен — примеряйте на себя.

Я этот сайт делал сам и угрохал на него очень много времени и сил. ОЧЕНЬ МНОГО. И готов вложить еще больше. Но сейчас (уже сейчас) он может быть закрыт просто потому, что окажется на одном айпишнике (на одной машине) с что-то нарушающим сайтом. Потому что блокируют сразу адресами, так проще, а на одном адресе могут быть десятки сайтов, особенно небольших.

Поясню: что-то нарушающим сайт должен оказаться по мнению нашей власти. Любого чиновника. Сейчас по их милости в список запрещенных сайтов (да-да, уже есть и работает такой, но им мало, они хотят расширить охват) попадает огромное количество безобидных ресурсов, просто потому что им некогда разбираться, проще запретить. Своё кресло дороже, а если окажется, что запретили зря, потом откроем, когда 100к подписей соберут… может быть.

Не думайте, что власть защищает страну или общество, в первую очередь ныняшняя российская власть защищает себя и власть в своих руках, это видно по всем ее законодательным и исполнительным действиям. Да и по судебным тоже. И интернет очень сильно власти мешает чувствовать себя в безопасности. Поэтому к интернету методично принимаются меры, дабы сделать его таким же мягким, беззубым и удобным, как телевидение.

Если вам кажется, что я истерю, вот здесь маленький экскурс в историю, для тех, кто всё пропустил и много другой отрезвляющей информации. Достаточно прочесть пару абзацев.

Что делать:

  • подписать петицию (на том черном экране есть даже инструкция в картинках)
  • добавить скрипт на свой сайт (никакой сложной модификации, пара строк в заголовок)
  • рассказать друзьям, при чем лучше лично, на просто ссылки все реагируют так, как вы отреагировали в начале
  • инфа по теме из первоисточника: часть 1, часть 2.

Всем привет, ваш поросёнок Пётр.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *