Будущего кусок

Ник Словяк из команды Хьюстон Хит поделился со своими подписчиками в фейсбуке ссылкой на видеоролик:

С пейнтболом это никак не связано, по сути. Хотя где-то через год появятся подобные коробочки для игр в полный рост, а года через два появится какой-нибудь Greg Hasting’s LEAP Paintball simulator, в который можно будет играть, стоя перед телевизором в полной снаряге, включая маску и собранный маркер. Уже сейчас для этой коробочки не проблема отследить перебирание пальцами, так что все будет как прям ваще в натуре — выходы на снэп-шутинг, разгон до рампинга и перекидывание ствола на другую руку. Только без синяков. Если, конечно, подкаты не делать. Хотя небось сделают какой-нибудь жест и для подкатов, типа присесть и клюнуть носом.

Но это фиг бы с ним. Вы понимаете, что опять произошло? Революция не слабее изобретения мобильного телефона. Наверно даже круче. Кто-то придумал такую крутотень для кино, когда главный герой стоит перед стеклом или вообще в пустоте руками машет, а перед ним картинки летают, таблицы скроллятся, карты раздвигаются и тп. В кино показали все очень вкусно, но все было заранее скрупулезно нарисовано и потом наложено на отснятого в павильоне человека.

Не прошло и десяти лет!!! Я редко ставлю три восклицательных знака подряд, знаете ли. Четыре года они работали над этой технологией. Пошли правильным путем, своим, не стали использовать грубые наработки, которые с трудом ловили движение руки. Эта технология, как видно в ролике, ловит мельчайшее движение кончика карандаша. В описании говорится, что эта штука в 200 раз точнее всего сейчас существующего. А это, блин, первый релиз как бы. Дальше круче будет. Они сейчас активно набирают разработчиков — это, кстати, реальный вариант получить коробку раньше других, так как покупатели получат первые заказы зимой, а девелоперы уже через пару месяцев — и каждый разработчик привнесет что-то новое либо в технологию, либо в способы ее применения.

А знаете, с чего вдруг они взялись за эту нереальную идею? Они запарились моделировать в 3d те объекты, которые в реальной жизни делаются на лету. Представьте себе кусок глины. Чтобы придать ему нужную форму в жизни, надо сделать несколько движений пальцами и руками, да? В 3d все гораздо геморнее. Вот из предпосылки сделать в компьютерном моделировании все так же просто они и исходили. Не знаю, правда или нет, но звучит шикарно. А если бы я был 3d-моделлером, я бы сейчас локти кусал, а так как я почти ничего в этом не умею, даже до локтей зубами доставать, я только рад, что все станет проще.

Страшно подумать, что люди будут с этой штукой делать. Конечно, после первых пяти минут туда станут засовывать не только руки. Представили себе, да? И я даже не про пошлости типа популярных когда-то на башорге баек про тыкание членом в айфон. А как она будет обрабатывать другие объекты и не слишком человеческие жесты? Муха пролетела — довольно крупный для такой чувствительности объект — что произойдет с трехчасовой работой в фотошопе?

А там ведь можно всё настраивать. ВСЁ! Вы можете добавить любой жест, любое движение и повесить на него команду или последовательность команд. Ну, или так обещают. Впрочем, это обычная практика, странно если будет иначе. Я специально не касаюсь компьютерных игр. Слишком огромный простор для фантазии и слишком сильны во мне предрассудки на тот счет, что лучше клавы и мыши для виртуального мочилова ничего быть не может, точка.

Обещана возможность подключить несколько девайсов сразу и связать их в сеть. Кладем одну под руки, другую направляем в район головы и получаем рак мозга и добавляем в настройки жест типа facepalm. Я обязательно сделаю.

Дамы и господа, на ваших (и наших) глазах совершаеццо прогресс. Кусок будущего прибыл. Встречаем! Радость и слезы счастья по расписанию.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *