Магфед. Новое слово в тактическом пейнтболе

Войнушка. Войнушка никогда не меняшкается.

А много ли в нашем пейнтболе осталось от той войнушки, ради которой мы когда-то им заинтересовались? Если поглядеть на себя в зеркало, на свой маркер с пузатым фидером, на свой яркий харнесс с толстыми тубами, на этот дурацкий баллон под мышкой, придется признаться — от войнушки осталось меньше, чем хотелось бы.

Магфед революшен!

Магфед — слово, обозначающее магазинную подачу шаров (от англ. magazine fed), как противопоставление обычной подаче, с помощью фидера, расположенного над маркером.

Делается это для повышения реализма игры и оборудования. Игроку с одной стороны проще, так как улучшается обзор и снижается площадь поражения. С другой стороны сложнее, так как надо вдумчивее расходовать шары и помнить о перезарядке. Всё это загадочным образом меняет рисунок игры, причем, похоже, в лучшую сторону. Например, становится важнее уметь играть командой.

Magfed game shot by Gary Baum

В нашей стране этот вид пейнтбола традиционно не популярен, в то время как в Европе и в обеих Америках имеет свою стабильно растущую аудиторию. Совпадение? Не думаю! Но не будем отвлекаться на геополитику.

Раньше это, если кто помнит, называлось милсим — типа милитари симулейшн, но нам с нашим раздолбайством это явно не подойдет, я только одну команду знаю, которая способна хоть на какой-то милсим (ага, МКАД).

Ну, вот разве можно представить, что у нас наберется хотя бы 100 человек, которые смогут играть вот по таким правилам и почти без судей?

Да у нас до сих пор молчать в пораженном состоянии не умеют.

Поэтому для начала наш выбор это просто магфед. Без ранений-перевязок, но с ограниченным боезапасом. Пистолетки мы уже умеем играть, надо двигаться дальше, зачем лишать себя удовольствия? Удовольствия себя лишать не надо. Если будут желающие, будут игры! А чтобы решить вопрос с оборудованием, сделаем прокат.

Там есть что прокатывать:

Magfed game shot by Gary Baum

Magfed game shot by Gary Baum

Magfed game shot by Gary Baum

На самом деле слово не очень новое и я, конечно, уже и раньше писал на эту тему. История вопроса в постах по тегу магфед, например. Но в нашем пейнтболе этого еще не было. И надо срочно это исправлять.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *