Зимний пейнтбол

Наша Даша опять выложила нетленку. На этот раз это галерея с Кубка Альфы и I этапа ЛКП сезона 2013.

Теперь количество отличных фотографий зимнего пейнтбола в мире выросло где-то в два раза.

P.S. Не могу стерпеть и не погреться в лучах чужой славы: я тоже когда-то пытался раскрыть эту холодную снежную тему, сделав ролик о клубном дне Топгана на его 10-летие, когда через клуб прошло 4000 человек…

Я лох

Вот мы сегодня так немножко на пистолетах поиграли, что я кругом лох оказался.

Во-первых, я подстрелил своего. При чем в торец попца. При чем даже не сомневаясь ни секунды. Просто потому, что зевнул, что в команде противника (играли 3 на 3) один уже поражен и вышел. Мы с Сейвером, оказывается 2 в 2 остались и, посидев немного для приличия, пошли вперед. Красиво, параллельно, разом. Ну, точнее он пошел и я поддерждал сразу, т.к. я вообще там балластом был назначен в команде АТ-118 и Сейвера, чтобы они не очень быстро всех выиграли. И на Сейвера, пока он расправлется с чуваком на правом фланге, выскакивает слева, с моего фланга, Сумрак. Чувака Сейвер выносит, но все это от меня скрыто за щитом. Я щит огибаю и вижу: один противник поднимает руку (чувак справа), другой (Сумрак) бежит слева мимо меня, а передо мной чья-то жопа. На площадке должно быть три противника, значит жопу красим! Сказано сделано. Хорошо я Сумрака потом подстрелил, а то неудобно вышло бы перед пацанами…

Тяжело, короче, в суматохе там разбираться, когда все в камуфле и без скотча, правда? Ну да, я лох, я знаю.

Во-вторых, я так словил шара в хохотальник, что кровь от разбитой губы оказалась на внутренней! поверхности линзы! сверху!

Я вообще никогда — слава богам — не видел кровь на пейнтбольной маске. Но что-то даже не могу предположить, как это так произошло. Если у вас есть хоть одна догадка, хоть намек, КАК она могла туда попасть, я внимательно и с интересом выслушаю. Маска Grill, к переносице поролон прилегает вполне ок, не жалуюсь. Губу разбило нижнюю, сильно. Плеваться я даже не пытался до выхода с площадки, хотя матюгнулся после попадания от души (больно было). Капля была хорошая, жирная, ровно по середине наверху линзы, и повторяю: изнутри, то есть, видимо, моя все-таки (да и не ползал никто рядом с оторванными конечностями, на каком-нибудь Вахаммере).

Отличная история для перворазника какого-нибудь, который сомневается, играть ему в пейнтбол или не стоит, а то говорят больно бывает, да? 🙂

Клуб, кстати, симпатичный очень. И люди там работают отзывчивые и не без головы. Что-то мне подсказывает, что готова новая площадка для Ган-Капов.

Motivational

Пробовали снимать спортивный пейнтбол крупным планом, а потом монитровать без дабстепа? Пробовали сделать ролик так, чтобы сразу после просмотра зрителям хотелось выскочить на поле и всех там порвать? Попробуйте.

Новые пушки с Экстраваганзы

Экстраваганза это ежегодная пейнтбольная выставка в штатах, на которой в этот раз полно долгожданных и неожиданных новинок, не то что в прошлом году. Нет времени объяснять, тупо пускаем слюни на картинки!

Самая главная и неожиданная приятность — Empire не остановились на помповом Снайпере, а сделали полноценные новые кокеры! Механические, с триггером под один палец. Размеры, конечно, конские, и привычной харизмы в этом дизайне нет и в помине, но давно вы держали в руках новый механический маркер уровнем выше среднего? Ждем ценник и начало продаж. Ну, и завоза в РФ тож. И мечтаем, чтобы свою версию электрококера выпустили Эклипсы. Есличо, комплектуха и ТТХ здесь.

Planet Eclipse вполне ожидаемо анонсировали очередную версию своего флагмана. Новая Ego впервые вышла не через год после предшественника, а через два (если кто забыл, это вполне официальное решение компании — выпускать новую модель не каждый год, а через один). Сразу бросаются в глаза три вещи: на поводу у суеверий вместо 13-й Эга теперь называется Level 1, макролайн у нее торчит из гарды, а LPR не торчит ни откуда вообще. Точно так же, как в свое время с Гео-3, 90% интернет-населения кричит “ужос-ужос” про внешний вид. И кроме обычных хейтеров, среди кричащих полно фанатов ПЕ с многолетним стажем.

За два года маркер перелопатили основательно. Ниже профиль за счет утопленной в корпус ручки, тише и мягче [“любого другого маркера с не-балансированным-клапаном”] выстрел за счет нового клапана, куча новой ухватистой резины везде, полумакролесс этот стремный необычный. Короче, фотки:

Новый Impulse после яркого, но недолгого появления на рынке прям перед банкротством Smart Parts стал еще новее, на этот раз с довольно неожиданным логотипом JT на боку. Да, патенты SP были куплены JT, но потом JT была куплена KEE, а потом KEE слилась с Empire, короче, мрак, но по-любому JT никак не ассоциировалась с пушками такого класса. Самое странное, что тогда, в 2009-м Импульс был без макролайна (см. фотку), а сейчас макролайн возвернулся. Будем надеяться, что сделано это ради надежности в работе и простоты в производстве (типа цена будет не заоблачная). Главной фишкой по-прежнему является балансируемый (балансированный? балансирующий? банансырваще?) болт, который позволяет маркеру стрелять мягко, тихо и круто. Но это влечет за собой некоторое усложнение конструкции, и на фоне новой Эги (см. выше) выглядит уже не так привлекательно.

АПДЕЙТ: На ансгире есть другие цвета, предзаказ и ценник — $1050. Это между прочим дороже Ego-11.

Empire Vanquish. Соцпейнтболисты говорят, что Эмпайры на Экстраваганзе представили 5 новых маркеров. Я че-т даже с топорами новых расцветок только 4 могу придумать, а вы? Короче. Что ж там такого в этом уродливом долгострое за полторы тысячи долларов? Дизайн спайдер-клона скрывает за собой несколько очень интересных нововведений. Датчик давления с выводом на экран. Опять-таки баланцующий клапан, только на этот раз в шпульнике. 5-дорожковый джойстик (это я глумлюсь с переводом, есличо; речь, видимо, про обычное для сотовых телефонов вверх-вниз-влево-вправо-нажать). Динамик-говорилка с приветом Люксу. Ну и по мелочи: широкоэкранный (гыгы) экранчик, подпружиненный болт, набор стволов супер-фрик, лазерные голубые глаза, быстрый доступ к болтовой группе, процессор на 16 мипсов. Еще он умеет сам просить себя смазать, ну и так далее.

На самом деле, шутки в сторону, похоже на прорыв, пушка должна быть очень удобной в использовании. Многие вещи продуманы заранее и, должно быть, выполнены на уровне, раз так долго его тестировали и готовили …хотя по внешнему виду и складывается иное впечатление.

J4 это такая новая многообещающая компания, которая собиралась всех удивить на Экстраваганзе, но не успела немного. Они собираются выпускать маркер с параллельной компоновкой (см. Импульс, Интмидатор, Эго), который, по обещаниям, будет отличаться от многочисленных конкурентов всепогодным режимом, когда маркеру все пофик, и низкой громкостью выстрела. И еще хитрыми болл-детентами. Ну, и там всякое… По внешнему виду силуэту — вылитый Вангард Крид.

Так вот из-за желания все сделать сразу хорошо, на Экстраваганзе они ничего не показали, кроме вот такой фотки в фейсбуке. А на фоне лажи с внешним видом Ванквиша и Эги-13, многие ждали радостных новостей именно от J4, встречают-то по одежке, а тут привычный “эговский” дизайн.

Tippmann показал обновленный маркер из серии милитари, называется очень круто — Alpha Black Elite. Пять минут смотрел, что в нем нового, так и не понял. Простите меня, фанаты Типпмана. Еще новая маска Valor. Название знакомое какое-то. От прошлой версии отличается, видимо, выпуклой линзой (а точно она раньше не была выпуклой?) Знаменитая “надувная” граната тоже проходит под грифом NEW. И пистолет в расцветке олива — тоже. Хммнда.

Virtue продолжают красить свои Спайры. РЛовский классный, но меня, как лесника, больше прет темный Импакт.

Дай спит на лаврах ДАМа, поэтому скромненько закинул новых цветов для ДМ13. С цветами у них всегда хорошо было. Представьте себе вот эту сине-красную ДМку с тем сине-красным Спайром в руках у всего РЛ на первой разбежке, когда еще не угваздались в хлам, да под ярким американским солнцем — все трибуны взвоют от восторга. Представили? Забудьте, никогда этого не будет.

Хороший, короче, урожай в этом году на Экстравагонке. Радует количество реально новых фишек и технологий, радует очередной скачок конкуренции производителей. Движуха радует. Впереди интересный год!

Разбежка с заглушкой

…и другие приключения самой нашумевшей в межсезонье команды PSP в ролике с тренировки Эдмонтон Импакт.

Больше всего прикололо — да, ололо — как Райан Мурхэд учит Рабакоффа новым трюкам.

Нове футболки ЗЗ

Тащщщииим! Тащим вверх уровень визуальной продукции отечественного пейнтбола, никуда он не денется уже. Не мы одни, конечно, тащим, но у нас харизма и немного хулиганства, остальные привыкли этого боятся и делают скукотень.

Новые футболки Запретной зоны

Такие футболки можно купить, а можно получить бонусом за предоплату игры в Туле. Подробности на форумах Запретной зоны (ищите сообщения от Ярого).

Пейнтбольные танки, часть II

Первая часть была про I ГТА.

Железный капут после строительства нового танкового завода на старом месте представил пока одну машину — М-113. Машина на абслютно новой базе, тихая, маневренная, быстрая. Но главные творческие и боевые успехи этой новой базы, похоже, еще впереди, пока проблем чуть ли не больше, чем успехов. С нетерпением ждем первых танков на этой базе, ибо М-113 все же лишь броневичок.

M-113 Железного капута

M-113 Железного капута

Вторая машина ЖК на данный момент — колесно-гусеничный “Скаут”, который вместе с М-113 в эти дни можно увидеть в Крокус-Экспо на “Охоторыбалке”:

Также, по данным анонимного источника в руководстве старшего звена младших подмастерьев 13-го бронепластикового цеха, ведется работа над каким-то нечеловеческим количеством противотанковых орудий на модернизированной базе прежних пушек ЖК.

UPDATE: бронеход М-113 принял участие в большой игре Фолаут-6: Весна Х. В результате появилось много красивых фотографий этой машины. Ищите в фотогалереях с этой игры. Фотки прям одна другой вкуснее (вот эта, например), хвала весеннему солнцу!

Следующая, третья часть — про новое поколение танкостроителей, ПК Реактор.

Сувенирчики

Смотрите, какую красоту упустили те редкие пейнтболисты, что не доехали в прошедшую субботу до Нижнего Мячкова, где мы проводили 582-ю ежегодную игру из серии Вархаммер 30к:

Магнитики с Вархаммера 30к (2013)

Это четыре магнитика размером с кредитку, каждый из которых сам по себе зашибенский, складывающиеся все вместе в этакий мегапаззл с общим рисунком. И хотя типография опять клацнула по паре миллиметров на отрез, цвета вышли очень сочными, особенно удался оркоид — гораздо лучше вживую смотрится, чем на этой картинке. Там еще, кажется, цена на комплект из четырех была сильно ниже, чем за 4 штуки по отдельности.

Да, магнитики были за деньги (и даже не все разобрали еще). В качестве бесплатного сувенира шла белая футболка с вот этим самым орком на фоне ЗЗшной логи на пузе и со словом Ваха-ваха на спине. Кому не досталось футболки, приезжайте на Фолаут, обменяете на номерок.

Футболка с Вархаммера 30к (2013)

Флаги на поле тоже были столь прекрасны — с этими вот картинками, только в ч/б на фоне цвета армии — что несколько были утащены на сувенирчики.

Фотки постепенно появляются здесь.

P.S. Встречайте новых авторов нашего все менее персонального инфоресурса, между прочим. Угадайте, кто.
P.P.S. Не забывайте нажимать большую оранжевую кнопку в конце поста, если есть за что, это помогает нашей редакции сориентироваться, между прочим.

Heat vs Ironmen 2013

На носу что? Масленица! На носу первый этап PSP. Впрочем, масленица тоже не за горами.

Социальный пейнтбол сделал очень приятный ролик из спарринга Хитов и Железяк.

Пейнтбольные танки, часть I

Чем по части бронеходов богат наш пейнтбол — безусловно самый богатый на бронеходы пейнтбол Обозримой Вселенной — на данный момент.

Машины I Гвардейской Танковой Армии — это танки сделанные в Железном капуте в период с 2006 по 2010 годы, еще до распада ЖК на нынешний ЖК и I ГТА.

Т-34 — самая долгоживущая, даже , пожалуй, самая долгоживучая машина. Ее уже раз пять хоронили, а ей все ни почем, хотя текущий ремонт почти перманентен. Ее сестра-близнец, “Бабка“, первый танк третьего капутовского поколения, сначала стал донором для постройки СУ-100, а потом вообще канул. 34-ка самая маневренная из танков, похожих на танки. Ее короткий ствол является плюсом в условиях городского боя или плотного подлеска, куда Тигр с Пантерой просто не полезут, но очень раздражает, когда надо прицелиться на дальних дистанциях. С этим танком лично у меня связаны самые ностальгические воспоминания, в том числе о самых красивых попаданиях, самых чумовых проходах и самых безбашенных погонях.

Учитывая полную неприспособленность машин данного класса к сколько-нибудь быстрому передвижению в боевых условиях, а тем более с сохранением боеспособности и угрозы для вероятного противника, да и вообще запрет на быстрое премещение техники в пейнтболе, термин “погоня на танке” звучит немного, как бы это сказать, аллегорично. Тем более приятны воспоминания о все же имевших место погонях на танке за другими танками, пушками и даже броневиками. Ладно, каюсь, про пушки это я приврал. От них мы в основном бегали или прятались.

Ну, и эпический поход с проходом на казино на БПМ-2008 был выполнен именно на этом танке (пятая фотка сделана после окончания той самой игры).

Пейнтбольные танки. Т-34

Пейнтбольные танки. Т-34

Пейнтбольные танки. Т-34

Пейнтбольные танки. Т-34

Пейнтбольные танки. Т-34. БПМ-2008: Оранжевый танк

Пантера — красавица. Бывало, за право играть в этой машине случались дуэли на подручных предметах. Очень грозная, благодаря своей длинной пушке и плавной системе наведения, машина. При постройке были учтены и исправлены многие недостатки ранних моделей. Само собой были добавлены новые. Главной болячкой на данный момент является, пожалуй, проблема с управляемостью: из-за усталости узлов/агрегатов машина поворачивает фактически лишь в одну сторону. Не факт, что мы ее еще увидим на поле.

Пейнтбольные танки. Пантера

Пейнтбольные танки. Пантера

Пейнтбольные танки. Пантера

Тигр — командирский танк, просторный, “повышенной комфортности”. Чтобы повернуть башню, если танк стоит под наклоном, приходится упираться ногами в стенку (изнутри). Поэтому в башне могут поместиться двое. Вообще экипаж этих машин, если вам лень пройти по ссылке, состоит из механика-водителя (чувак на рычагах, сидит слева спереди), стрелка-радиста (сидит справа от механа, занят в основном курсовой стрельбой и рассыпанием шаров под тубам, так как шары проще взять коробками, чем заранее запастись сотней туб) и командира АКА башенного стрелка, который занят общим командованием (куда едем, что делаем, зачем мы здесь и кто виноват) и стрельбой из главного калибра и спаренного с ним башенного пулемета. Спаренного с главным калибром, а не с командиром. Кстати, в башню имеет смысл брать еще и свой маркер, так как в ней полно открывающихся амбразурок для стрельбы во все стороны. Очень полезно против ориентирующихся по пушке ползунов-гранатометчиков: включил маркер, отвернул башню в другую сторону, снял защелку с амбразуры, прицелился, подождал, пока осмелевших подрывник встанет для рывка и отлил его, ничего не понимающего, чтобы другим неповадно было.

Пейнтбольные танки. Тигр

Пейнтбольные танки. Тигр

Пейнтбольные танки. Тигр

Четверка — экспериментальная машина следующего поколения. Попытка перейти сразу на принципиально новые схемы удалась отчасти, поэтому поколение названо 3+, а не 4. Броня уже не фанерная, а металлическая. Иная ходовая и трансмиссия. Новая база. Спусковой механизм главного калибра полностью обновлен и упрощен с точки зрения оператора (стреляет одной кнопкой, а не двумя рычагами). К сожалению, я на четверке ни разу ни играл, поэтому знаю про нее очень мало.

Пейнтбольные танки. Четверка

Пейнтбольные танки. Четверка

На этом прервемся. Во второй части рассказа о пейнтбольных танках — про Железный капут.