Как выиграть БИСИ-2012

Вспомним о главной фишке Бэтлфилда — сквад-лидерах, которые являются по сути передвижным респауном каждый. И таких в каждой армии пять! Теперь взглянем на карту.

Карта БИСИ-2012 Battlefield-4: Гренадеры

Очевидно, что при пяти полевых госпиталях, в лоб пробиться будет тяжело. Тем бессмысленней эта затея, что точка на направлении штаб синих-штаб красных всего одна, Верден. Точка эта хорошо многим знакома по прошлым играм. Левый штаб давит на нее сверху, правый — снизу, особой динамики не наблюдается, пока не приезжает броня или не накапливается критическая масса с одной из сторон.

Синим психологически проще идти на точку Лан — она первой появляется в прямой видимости после выхода на поле, перед ней есть укрепления, на нее будут посылать командиры, так как это центр. Но. Точка находится на границе леса. К лесу этому у красных подход великолепный. И накопиться там очень просто. На точке Лан тоже будет весело, но не богато очками.

А вот куда надо идти, чтобы выиграть, памятуя о главной фишке Бэтлфилда и глядя на эту карту, — это, простите, в лес. В лесу просторно, в лесу легко быть незаметным, в лесу база с двойными очками и еще две с призовыми за спецмиссии. Это, на секундочку, в 2-3 раза больше, чем на тех двух базах в держурном мясе.

Что вот уже четыре года надо было сделать и никто толком не сделал? Послать пару сквадов в прорыв, но не в лоб. Пару толковых отрядов, которые умеют ходить быстро и тихо, ощупывая линию фронта и обходя очаги потенциального сопротивления без выстрелов. Пару, чтобы у одного была возможность, договорившись со вторым сквадом, все же ввязаться в бой, оттянув последнее препятствие на себя и дав возможность второму скваду дойти до цели и выполнить поставленную задачу.

Вражий сквад в тылу — это кошмар генерала. Чтобы их выкурить, придется снимать пару своих сквадов с линии фронта или других уже распланированных задач. Ломать всю выстроенную линию, орать на офицеров, паниковать и задаваться вопросом, почему мои этого не сделали.

Для такого прорыва важно найти грамотного сквад-лидера, который, образно выражаясь, будет идти пятым из восьми, но видеть и слышать всё. Который при боестолкновении сумеет сохранить среднюю скорость в 1,5 км/ч, то есть не быстрее, чтобы бойцы его не потеряли, но и не медленнее, чтобы ни в коем случае не остановиться и не увязнуть в пострелушках. Который при случае залезет в броневик в качестве десанта, проскочет сквозь линию фронта, высадится и затаившись дождется бойцов, заранее объяснив им, как его найти, когда их поразят, но не привести при этом за собой хвост.

Сквад-лидера, который с утра пройдет всю карту в поисках нычек, где можно спрятаться всем сквадом от прочесывающих лес противников. Не только, чтобы спрятаться, но и чтобы знать, где искать спрятавшихся, если с той стороны тоже найдется хитрожопый и умелый сквад-лидер. А он рано или поздно найдется.

Сквад-лидера, который сумеет понять, что настал тот момент, когда можно скинуть с себя флаг на свежезахваченную базу и пойти повоевать, помочь своим бойцам огнем и командой на самом переднем краю, ничем не рискуя, так как при поражении он вернется в игру на этой же базе. Но сначала он свяжется со штабом и доложит, что на такой-то базе наш флаг полевого госпиталя, всем пораженным сюда, здесь респ, налетай, помогай!

Сквад-лидера, который таким образом перекидывая свой флаг с себя на базу и обратно, не давая противнику понять, откуда его атакуют, продержит Ипр три часа и заработает 360 очков как с куста. А потом, когда их прижмут, сбежит, дождется подмоги, пусть и пораженной, он-то с флагом, и зайдет в тыл домашней базе противника, так как через лес это очень даже реально сделать, в отличие от центра поля.

Бэтлфилд это игра сквад-лидеров, они голова, а бойцы это кулаки. Голова должна направлять кулаки, но не подставляться под удары, а думать. Тогда кулаки сделают то, что надо.

И одна голова, конечно, хорошо, а пять — это ваще чума.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *