Отличие горячей заправки от холодной

Видео-иллюстрация наличия законов физики везде, в том числе, как бы многим это ни не хотелось, и в пейнтболе: заправка баллона сжатым воздухом приводит к нагреванию баллона — градусы там в фаренгейтах, не удивляйтесь сильно — что, в свою очередь, приводит к падению давления в баллоне:

При этом уважаемый многими автор, получивший известность в качестве пейнтбольного ютюботехника, говорит странные, на мой взгляд, вещи: мол, давление падает, ребята, по мере того, как баллон охлаждается. Фига с два! Давление падает, потому что баллон нагревается. Это ж первый (или второй?) закон термодинамики вроде… А по мере охлаждения колбы давление уже спит давно, если вы играть не пошли. Если оно все еще сильно падает, значит башка травит где-то. Или колба дырявая (бывает такое: колба дырявая, но не взрывается, только что такую в Стако отправлял на замену).

Или я ошибаюсь? В конце концов, кто я такой, чтобы спорить с авторитетным мнением. Да и с физикой у меня всегда нелады были…

Зачем они это все делают и о чем вообще речь: если собираетесь посмотреть, сколько маркер может настрелять шаров с одной полной заправки колбы, — это называется эффективность — то имеет смысл после первой заправки дать баллону остыть, увидеть, что давление упало, и после этого дозаправиться… ну, если вам надо, чтобы маркер показал результат получше.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *