Язык жестов

IMG_8796, Battlefiled-3 - БИСИ-2011Так сложилось, что в пейнтболе часто используются маски, закрывающие лицо. На таких масках не редкость тонированные линзы. И зачастую даже в солнечный день сквозь такую линзу видно… да вообще ни черта не видно.

Поэтому в пейнтболе бессмысленно рассчитывать на мимику. То есть вообще. Рассчитывать. Не надо.

Похожая ситуация и с речью, хотя кое-какие слова из-под одной маски через шум-гам-стрельбу все же долетают под другие маски. И даже бывают услышаны. Иногда даже поняты. Совсем редкость, один раз на миллион, честный гаишник, порядочный политик, гетеросексуал в шоу-бизнесе, парный носок в стиральной машине: слова не только долетают, не только услышаны и поняты, но и поняты верно! Исчезающий вид. Впрочем, со связной речью проблемы у многих и без масок… Вот взять хотя бы меня сейчас.

Спасают жесты.

*яростно машет руками*

IMG_8847, Battlefiled-3 - БИСИ-2011Очень спасают. Некоторые умудряются одним движением плеча сказать небольшому подразделению ранее неорганизованных прокатчиков “Бойцы! Галактеко опасносте! Если мы не возьмем эту базу в течение одной минуты и сорока двух секунд, мы не получим карточек, которые не доставим в штаб, где генерал с игротехом не конвертируют их в артефакт, который не принесет нашей армии очков, которые не окажутся решающими в игре, которую вы три месяца ждали, покупая к ней по зарубежным интернет-магазинам оборудование, на заработанные в последние полгода и отложенные тайком от жены деньги. Так побежим же и отдадим наши никчемные жизни в едином порыве, все равно медик с госпиталем в соседних кустах, чтобы нам не было бессмысленно и больно за вечерними шашлыками по поводу бездарно потраченных выходных!” …Ну или что-то в этом роде, но все, короче, бегут и умирают. А надо было просто с фланга обойти без шума, там никто подходы и не держал даже. База просрана, очки потеряны, все довольны, будет о чем поговорить под пиво.

Судья, стоя на выпуске, довольно быстро задалбывается напоминать про заглушки и маски. Да и горло не казенное. Стоит остановить бойца жестом, преграждающим дорогу, пока он не наденет заглушку, и он в следующий раз сделает это сам, лишь увидев судью у сетки. Задача минимум выполнена (не пустить в ЗО незаглушенный ствол). Задача максимум — приучить игроков напоминать другим игрокам про заглушки — выполняется следующим образом: показательно, с грустным видом и со словами “минус 5 очков с армии” выписывается кому-нибудь залет непосредственно перед носом у авторитетного игрока с активной жизненной позицией. Дальше он, увидев судью у сетки, скорее всего сам станет оглядывать народ вокруг и напоминать им заглушить стволы и не снимать маски.

IMG_8848, Battlefiled-3 - БИСИ-2011Жесты понятны издалека, поэтому стоит думать о том, что они видны и противнику. Это понимание можно использовать как в целях дезинформации, так и просто для того, чтобы вовремя загородить себя, а потом уже махать руками. Или другими частями тела, мало ли что вы решили сообщить и кому.

Жесты незаменимы, если группе необходимо сохранять скрытность. Нет, правда, бывает такое, что в пейнтболе надо сохранить скрытность целой группе: вырубить громкость на рациях, не шуметь, не вступать в огневой контакт с противником, прятаться, обходить стороной, при этом хорошо бы не потерять друг друга и не заблудиться всем вместе. Кстати, хороший ролик в тему.

Так что не стесняйтесь, когда орете, еще и руками то же самое показывать. Как минимум фотокарточка хорошая получится. Я гарантирую это ©.

Всегда ваш, Капитан Очевидность.

P.S. А еще можно шишкой кинуть.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *